Espacio Publicitario
Espacio Publicitario
Argentina se entrenó por espacio de una hora y media en el parquet de la Universidad de Vilna, defensa y ataque, pensando en el rival del próximo viernes.
Luego de la goleada sobre Estados Unidos en el debut, el técnico ya empezó a plantear las herramientas para enfrentar al próximo rival, la selección de Serbia, quien viene de caer 3-2 ante Irán.
Ayer, con goles de Alan Brandi (4), Leandro Cuzzolino, Maximiliano Rescia (2), Ángel Claudino (2), Santiago Basile y Cristian Borruto, Argentina derrotó 11-0 a Estados Unidas, cifra inédita para las victorias argentinas en Copas del Mundo. Además, Cristian Borruto, con su tanto, se convirtió en el máximo artillero argentino en Copas Mundiales, con diez conquistas y superando por un gol a Carlos Sánchez.
Con los resultados de la jornada inaugural del Grupo F, Argentina ocupa la primera posición, seguido por Irán, tercero Serbia y en último lugar, Estados Unidos.
Antes del entrenamiento, Matías Lucuix habló con los jugadores, pidiéndoles mantener la serenidad y el sacrificio que han mostrado hasta hoy, de cara a los partidos por delante, Serbia e Irán, que serán rivales muy duros.
Fixture completo de la competencia
Fase de Grupos
Domingo 12 de septiembre
Kazajistán 6 – Costa Rica 1 (en Kaunas) (A)
Lituania 1 – Venezuela 2 (en Kaunas) (A)
Rusia 9 – Egipto o (en Vilna) (B)
Uzbekistán 4 – Guatemala 5 (en Vilna) (B)
Lunes 13 de septiembre
Marruecos 6 – Islas Salomón 0 (en Kaunas) (C)
Tailandia 1 – Portugal 4 (en Kaunas) (C)
Vietnam 1 – Brasil 9 (en Klaipeda) (D)
Panamá 1 – Rep. Checa 5 (en Klaipeda) (D)
Martes 14 de septiembre
Serbia 2 – Irán 3 (en Vilna) (F)
Argentina 11 – Estados Unidos 0 (en Vilna) (F)
Paraguay 0 – España 4 (en Klaipeda) (E)
Angola 4 – Japón 8 (en Klaipeda) (E)
Miércoles 15 de septiembre
12.00 Costa Rica – Venezuela (en Kaunas) (A)
14.00 Lituania – Kazajistán (en Kaunas) (A)
12.00 Egipto – Guatemala (en Vilna) (B)
14.00 Uzbekistán – Rusia (en Vilna) (B)
Jueves 16 de septiembre
12.00 Islas Salomón – Portugal (en Kaunas) (C)
14.00 Tailandia – Marruecos (en Kaunas) (C)
12.00 Brasil – Rep. Checa (en Klaipeda) (D)
14.00 Panamá – Vietnam (en Klaipeda) (D)
Viernes 17 de septiembre
12.00 Irán – Estados Unidos (en Vilna) (F)
14.00 Argentina – Serbia (en Vilna) (F)
12.00 España – Japón (en Klaipeda) (E)
14.00 Angola – Paraguay (en Klaipeda) (E)
Sábado 18 de septiembre
12.00 Guatemala – Rusia (en Kaunas) (B)
14.00 Costa Rica – Lituania (en Kaunas) (A)
12.00 Egipto – Uzbekistán (en Vilna) (B)
14.00 Venezuela – Kazajistán (en Vilna) (A)
Domingo 19 de septiembre
12.00 Rep. Checa – Vietnam (en Kaunas) (D)
14.00 Islas Salomón – Tailandia (en Kaunas) (C)
12.00 Brasil – Panamá (en Klaipeda) (D)
14.00 Portugal – Marruecos (en Klaipeda) (C)
Lunes 20 de septiembre
12.00 Japón – Paraguay (en Vilna) (E)
14.00 Irán – Argentina (en Vilna) (F)
12.00 España – Angola (en Klaipeda) (E)
14.00 Estados Unidos – Serbia (en Klaipeda) (F)
Martes 21 de septiembre
Día de descanso
Fase 16avos de final
Miércoles 22 de septiembre
14.00 Partido 38 2° A – 2° C (en Kaunas)
11.30 Partido 37 1° B – 3° A/C/D (en Vilna)
Jueves 23 de septiembre
11.30 Partido 39 1° D – 3° B/E/F (en Kaunas)
14.00 Partido 41 1° A – 3° C/D/E (en Kaunas)
11.30 Partido 40 1° F – 2° E (en Vilna)
Viernes 24 de septiembre
14.00 Partido 42 1° C – 3° A/B/F (en Kaunas)
11.30 Partido 44 2° B – 2° F (en Vilna)
14.00 Partido 43 1° E – 2° D (en Vilna)
Sábado 25 de septiembre
Día de descanso
Cuartos de Final
Domingo 26 de septiembre
14.00 Partido 46 Ganador partido 37 – Ganador partido 40 (en Kaunas)
11.30 Partido 45 Ganador Partido 38 – Ganador partido 39 (en Vilna)
Lunes 27 de septiembre
14.00 Partido 48 Ganador partido 44 – Ganador partido 41 (en Kaunas)
11.30 Partido 47 Ganador partido 43 – Ganador partido 42 (en Vilna)
Martes 28 de septiembre
Día de descanso
Semifinales
Miércoles 29 de septiembre
14.00 Partido 49 Ganador partido 45 – Ganador partido 46 (en Kaunas)
Viernes 30 de septiembre
14.00 Partido 50 Ganador partido 47 – Ganador partido 48 (en Kaunas)
Viernes 1° de octubre y sábado 2 de octubre
Días de descanso
Tercer puesto y final
Domingo 3 de octubre
12.00 Partido 51 Perdedor Partido 49 – Perdedor partido 50 (por el tercer puesto) (en Kaunas)
14.00 Partido 53 Ganador partido 49 – Ganador partido 50 (Por el título) (en Kaunas)
*en todos los casos hora de Argentina.
Fuente: AFA
Deja una respuesta