/ agosto 11, 2019

Luego de una jornada llena de alegrías, en DXT te mostramos cómo quedó posicionada la delegación de Argentina en Lima 2019. Pasá y repasá todos los detalles.

Argentina no para de sumar medallas en Lima 2019 y este sábado ya confirmó el mejor rendimiento en un Panamericano fuera del país. Pero, ¿cuántas distinciones sumó hasta el momento la delegación nacional gracias a sus 303 atletas? Tiene 32 de oro, 34 de plata y 32 de bronce. Es decir, ya se aseguró 98.

ASÍ ESTA EL MEDALLERO DE LOS JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019:

1- ESTADOS UNIDOS (277) 110 de oro, 86 de plata y 81 de bronce.

2- BRASIL (161): 53 de oro, 41 de plata y 67 de bronce.

3- MÉXICO (131): 36 de oro, 34 de plata y 61 de bronce.

4- CANADÁ (147): 33 de oro, 63 de plata y 51 de bronce.

5- ARGENTINA (98): 32 de oro, 34 de plata y 32 de bronce.

6- CUBA (95): 31 de oro, 26 de plata y 38 de bronce.

7- COLOMBIA (78): 28 de oro, 20 de plata y 30 de bronce.

8- CHILE (43): 11 de oro, 15 de plata y 17 de bronce.

9- PERU (37): 11 de oro, 7 de plata y 19 de bronce.

10- ECUADOR (25): 8 de oro, 7 de plata y 10 de bronce.

*El orden en la tabla prioriza la cantidad de medallas doradas por sobre la cantidad total.

La Albiceleste obtuvo las doradas en:

Básquet masculino, Handball masculino, Boxeo femenino (menos 57kg), Canotaje masculino (K1 1000m), Canotaje masculino (K2 1000m), Canotaje masculino (K4 500m), Canotaje femenino (K1 200m), Ruta masculino, Wakeboard femenino, Natación femenina (200m mariposa), Natación femenina (400m libre), Natación femenina (800m libre), Natación femenina (1500m Libre Femenino), Patinaje artístico masculino (Estilo libre), Rugby 7 masculino, Sóftbol masculino, Taekwondo masculino (menos 58kg), Tenis individual femenino, Rifle de aire mixto (10m), Vóley masculino, Remo masculino (Doble par de remos cortos), Remo masculino (Cuatro remos largos), Remos masculino (ocho remos), Vela masculino, Hockey femenino, Hockey masculino, Pelota de cuero Dobles Frontón Masculino, Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino, Pelota de goma Dobles Trinquete Femenino, Femenino Equipos Mixto Arco Compuesto, Bote Mixto Tres Personas y Fútbol masculino.

Las plateadas llegaron desde:

Básquet 3X3 femenino, Handball femenino, Boxeo 60kg Femenino, Kayak K1 masculino, Kayak K1 femenino, Canoa C1 masculino, Canotaje K2 500 metros femenino, Ciclismo MTB femenino (Campo a través), Esgrima femenino (Sable individual), Wakeboard masculino (esquí náutico), Natación 100m pecho femenino, Natación 400 metros combinado individual femenino, Natación 4x100m Relevo Combinado Masculino, Aguas abierta 10km masculino, Aguas abiertas 10km femenino, Patinaje artístico (Estilo Libre femenino), Raquetbol Individual Femenino, Surf masculino, Tenis dobles masculino, Tenis de mesa doble masculino, Beach Volley femenino, Ráquetbol femenino, Esgrima masculino (espada), Esgrima masculino (sable), Equitación masculino (salto individual), Remo (cuatro pares de remos cortos), Remo (doble par corto ligero), Remo (un par cortos peso ligero F) Vela (catamarán mixto), Vela (skiff masculino), Vela femenino, Fútbol femenino, Frontón Peruano Individual Masculino, Pelota de goma Individual Frontón Masculino y Tenis de Mesa Masculino.

La delegación argentina se quedó con el bronce en:

Boxeo masculino (52 kg-Mosca), Canotaje K1 200m masculino, Canotaje K4 500m femenino, Ciclismo de pista masculino, Esquí acuático masculino, Gimnasia artística masculina (prueba de anillas), Pentatlón moderno masculino, Pentatlón moderno (prueba de relevos masculino), Squash Individual masculino, Surf femenino, Tenis individual masculino, Triatlón Masculino Individual, Tiro 10m rifle de aire masculino, Tiro 10m rifle de aire femenino, Beach Volley masculino, Esgrima femenino (espada), Remo femenino (Doble par de remos cortos), Remo masculino (par de remos largos), Remo (Un par remos cortos M), Natación femenina (200m pecho), Natación relevo mixto (4x100m), Vela bote femenino, BMX masculino, Frontón peruano femenino, Frontenis masculino por equipos, Karate kata masculino, Atletismo 3000m Obstáculos Femenino, Pelota de goma Dobles Frontón Femenino, (Dobles Femenino), Raquetbol (Individual femenino) y Vela (skiff Femenino).

Fuente: Diario Olé


Relacionados:




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Copyright © 2019 Dxt Obera
Desarrollado por OK Computer 3755-689856

Terminos y Condiciones - Politicas de Privacidad